岳陽網 >問政 >市長信箱

高齡老人補貼及養老相關問題咨詢
時間:2020-07-07 16:21:43 來源:岳陽市政府門戶網

您好!我是岳陽市居民我想咨詢如下問題:

我家有兩位高齡老人(一位87,一位91)均在養老院生活,想咨詢一下:這樣的老人是否有國家政策內的相關補貼,若有每月多少?怎么領???另:90歲以上的老人在公立養老院生活他們所要繳納的護理費(所謂的護理費是指:打開水、涼曬衣物、打飯、打掃房間衛生)是否同其它年齡段的老人是同一個收費標準?是否有政策內的優惠可享受?

敬禮!

劉志泉

2020.7.1



寫 信 人:劉志泉寫信時間:2020-07-01 11:57:12




信件回復:

劉志泉:

您好!關于咨詢“高齡老人補貼及養老相關”問題的信件已收悉,現答復如下:

根據岳陽市民政局《關于全面實施高齡老人生活補貼的通知》(岳民發(2017)4號)精神,我市轄六區納入低保家庭年滿80-89歲的高齡老人生活補貼標準為50元/人/月,年滿90—99歲的高齡老人生活補貼標準為100元/人/月。根據電話聯系反饋,您家87歲的高齡老人不符合相關政策要求,91歲的高齡老人符合90—99歲的高齡老人生活領取政策要求,可以到戶口所在地村(社區)、街道(鄉鎮)按級申報領取。

另外,您所反映的91歲老人入住公立養老院所需繳納的護理費是否同其他老人一個收費標準的問題,目前,政策范圍內暫無相關優惠,需要您與養老院協商解決。

謝謝你對民政工作的關注和支持!

岳陽市民政局


回復部門:市民政局回信時間:2020-07-07 09:22:48滿 意 度:非常滿意


(編輯:劉美怡)
辽宁快乐12一定牛任意选走势图表